您现在的位置: 特殊教育信息资源网 >> 协会新闻 >> 特教动态 >> 特教动态 >> 正文
第四届全国残疾人职业技能竞赛圆满落幕
作者:新华日报    文章来源:新华日报    点击数:    更新时间:2011-6-16             ★★★   【字体:
 
交响合唱《星光灿烂》
 
 
获奖选手上台领奖
 
 
1000多名来自南京高校的志愿者为大赛提供服务
 
 
舞蹈《美在这方》
 
 
男子舞蹈《桥墩》
 
 
手语老师为聋哑舞蹈演员作幕后指导
 
 
戏曲舞蹈《梅韵飘香》
 
 
群舞《织》
 
 
舞蹈《茉莉花》
 
 
全国残疾人技能与就业高层研讨会现场

  新华报业网讯  初夏的阳光照耀着一个特殊群体的脸庞,他们从四面八方汇聚金陵古城,肢体的残缺并没有阻挡他们创造生命奇迹的脚步,技能竞赛上一个个精彩瞬间就是最好的见证。在党和政府的亲切关怀下,残疾人自强不息的拼搏,让人们在太多感动中读懂一种精神、一种力量。

  6月12日,第四届全国残疾人职业技能竞赛在宁圆满落幕。本届竞赛得到了党和国家领导同志的高度重视。全体残疾人选手在竞赛中展现了良好的精神风貌,赛出了风格,赛出了水平,赛出了友谊。竞赛引起了全社会的广泛关注,是一届高质量、高水平的赛会。江苏省政府圆满完成了承办任务,把这届全国残疾人职业技能竞赛办成了残疾人展示才艺的舞台、自强励志的盛会、欢乐祥和的节日,为残疾人实现平等就业和参与社会生活创造了良好环境。

  竞赛期间,组委会举办了全国残疾人就业与技能培训成果展暨首届全国残疾人展能节活动,全面总结了近年来我国残疾人就业与技能培训的成功经验和有效做法,展示了残疾人就业创业的典型事迹。一批残疾人能工巧匠在现场做了精湛表演,推广和展销了残疾人生产的产品。成果展生动诠释了“我们的节日,我们的风采”的办展主题和时代精神。组委会还举办了全国残疾人技能与就业高层研讨会,国家有关部门领导和专家学者就残疾人就业与职业培训进行了广泛而深入的探讨,为做好“十二五”时期的残疾人就业工作交流了意见,汇聚了智慧。这两项专题活动,必将与技能竞赛一起,对促进残疾人就业产生积极影响。

  昨晚7点半,闭幕仪式在南京人民大会堂隆重举行。竞赛仲裁委员会首先宣布了本届竞赛获奖名单,共有248名选手取得竞赛个人奖项,33个代表团获得团体奖,江苏代表团获得团体总分第一名。本次竞赛,还有30名选手获得“全国技术能手”荣誉称号。

  随后,一场由残疾人演员担纲主演的闭幕式晚会精彩上演,众多艺术家和残疾人艺术家联袂登台,共同奏响生命的和谐乐章。整台晚会弘扬了残疾人自强不息的拼搏精神,颂扬了党和政府对残疾人的关爱,展示了残疾人的艺术天赋和精湛技艺,彰显了江南文化,突出了和谐理念。晚会演出节目多是历届全国残疾人文艺汇演获奖精品,《数鸭蛋》、《桥墩》、《妈妈教我一首歌》、《窗外》、《织》、《奔跑》、《上善若水》等节目表现力丰富,充满激情,催人泪下。

  残疾人技能大赛虽然落幕了,但残疾人选手们在竞赛中所展示的精湛的技能水平,给全社会留下了深刻的印象。竞赛使人们对残疾人的职业技能有了更直观的了解,也提高了用人单位承担安置残疾人就业义务的意识和责任。本次竞赛也进一步宣传了残疾人事业,营造了关心、关爱残疾人的良好社会氛围。促进残疾人就业是保障和改善残疾人民生的头等大事,各级残联将以此次竞赛为契机,大力推进残疾人职业技能培训与就业工作,努力开创残疾人事业新局面。本版图片由省残联提供

 

第四届全国残疾人职业技能竞赛成绩和获奖情况

  (2011年6月12日)

  本届大赛共有248名选手取得竞赛个人奖项。

  获得各竞赛项目第一名的选手是:

  计算机组装,包和国,

  计算机程序,单文增,江西;

  网页制作,卫文灿,江苏;

  FLASH动画制作,吴琨,江苏;

  文本处理,须莉莉,上海;

  CAD制图,吴建寅,上海;

  桌面排版,赵莹,吉林;

  海报设计,刘岱,辽宁;

  封面摄影,卢家更,广东;

  室内摄影,李进学,甘肃;

  蜡染,苏国芳,贵州;

  扎染,朱亚岗,江苏;

  珠宝制作,林致碧,广东;

  陶艺,蔡春英,江苏;

  男服制作,齐爱军,吉林;

  女服制作,段增虎,江苏;

  竹编,翟纪兰,江苏;

  木雕,张立东,浙江;

  家具制作,吴永清,山东;

  刺绣,陈秋英,江苏;

  钩针编织,宋爱霞,江苏;

  手工编织,朱庆庆,江苏;

  剪纸,王海伟,辽宁;

  电子装配与测试,梁学东,吉林;

  插花,金波,浙江;

  水彩绘画,贺志强,河南;

  美发,贾保卫,江苏;

  美甲,刘静,江苏;

  盲人保健按摩,徐巧玲,辽宁;

  蛋糕装饰,陈乔娟,江苏。

  梁维等32名同志获得各竞赛项目第二名;

  熊展等32名同志获得各竞赛项目第三名;

  邹锦等30名同志获得各竞赛项目第四名;

  殷楠等31名同志获得各竞赛项目第五名;

  黄书鸿等30名同志获得各竞赛项目第六名;

  蔡嘉炜等31名同志获得各竞赛项目第七名;

  邹海娟等32名同志获得各竞赛项目第八名。

  取得名次的全部选手名单,组委会将印发正式文件通告各地。

  大赛共有33个代表团获得团体奖。

  获得团体总分前八名的是:

  第一名:江苏代表团;

  第二名:上海代表团;

  第三名:吉林代表团;

  第四名:辽宁代表团;

  浙江代表团;

  第五名:河南代表团;

  第六名:甘肃代表团;

  第七名:山东代表团;

  第八名,新疆代表团。

  获得最佳组织奖的是:

  江苏代表团、上海代表团、吉林代表团。

  获得优秀组织奖的是:辽宁、浙江、河南、甘肃、山东、新疆、广东、黑龙江、湖南、陕西省代表团。

  获得团结协作奖的是:河北、贵州、江西、四川、福建、天津、云南、北京、广西、山西省代表团。

  获得道德风尚奖的是:内蒙古、青海、湖北、宁夏、西藏、海南、重庆、新疆生产建设兵团、黑龙江农垦总局、安徽省代表团。

    按照组委会关于对前八名以外表现突出的选手给予精神奖励的规定,授予郭利清等60名选手个人拼搏奖。

文章录入:李奕颖    责任编辑:李奕颖 
发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
最新热点 最新推荐 相关文章
没有相关文章
网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
特殊教育信息资源网 版权所有©2009-2010